В течении какого времени можно работать без оформления ип?

Вопросы по ип. В течении какого времени можно работать без оформления ип?

, Никита, г. Москва
Артур Шахбанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

В Налоговом кодексе РФ указано, что перед тем, как начинать предпринимательскую деятельность, нужно зарегистрировать предпринимательскую деятельность. Это означает, что работать, не регистрируя бизнес, нельзя. На практике же осуществлять предпринимательскую деятельность можно максимум месяц-два, не больше. К такой мере можно прибегнуть, если нужно срочно начать работу или открыть торговую точку в процессе оформления документов.

Что будет, если налоговая обратит внимание на бизнес без ИП
В законе прямо указано, что человек не может осуществлять какую бы ни было предпринимательскую деятельность без регистрации — сначала нужно подать документы, а начинать работу можно только после получения свидетельства. Если же этого не сделать, то предприниматель попадает под несколько видов ответственности:
Административная ответственность.
За то, что предприниматель вовремя не уведомил налоговые органы  — штраф или уголовное дело.
Налоговая ответственность.
Если были проведены налоговые проверки и было установлено, что предприниматель давно занимается предоставлением услуг или продажей товаров, то ему может быть начислена сумма налогов за определенный период. Таким периодом будет считаться дата от момента начала работы по дату проведения налоговой проверки и выявления нарушения.
Сумма штрафа и начисленных налогов, недополученных государством, будет зависеть от того, какой была прибыль индивидуального предпринимателя (исходя из данных чеков, договоров или других фактов), какой вид деятельности он осуществляет.
Если вы думаете, что вас это может не коснуться, то ошибаетесь. Обратиться в налоговую службу может недовольный партнер, клиент или излишне бдительный гражданин. И, конечно же, сама Федеральная налоговая служба может обратить внимание на движение средств по счетам, принадлежащим физическому лицу, на составление договоров, которые регулярно регистрируются как сделки от имени физического лица.
В результате можно заплатить намного больше, чем при официальной регистрации, плюс уплатить административный штраф и попасть в поле зрения налоговой полиции. Поэтому индивидуальному предпринимателю работать без оформления можно, но это невыгодно. Платить налоги постоянно дешевле, чем раз заплатить штраф и уплатить налоговые сборы за весь период ведения незаконной предпринимательской деятельности.
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Никита здравствуйте.

С точки зрения закона нисколько. Административная ответственность за незаконное предпринимательство как правило наступает после совершения не менее 2 сделок. Вопрос  в том когда вы заинтересуете налоговые органы. Как правило это наступает в случае жалобы недовольного клиента или превышения движения денежных средств по счету более 600 000 рублей за короткий период.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.