Мой знакомый принудил меня будучи в сильном алкогольном опьянении к половому акту.Через пару месяцев узнала

Мой знакомый принудил меня будучи в сильном алкогольном опьянении к половому акту.Через пару месяцев узнала от знакомых,что он меня сфотографировал голую на свой телефон и теперь показывает эти фото .Что делать в такой ситуации ?

, Алина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Во-первых, это повод подать заявление об изнасиловании

Статья 131. Изнасилование
1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, — наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.

Во-вторых, демонстрация вашей фотографии является поводом для подачи заявления по ст.137 УК

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейнуютайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Алина
Клиент, г. Москва
Спасибо за помощь! Но как мне подать заявление об износилование, если с того момента прошло 2 месяца.Я во время не сняла медицинское освидетельствование.Каковы шансы, что мое заявление примут? И стоит ли уже сейчас нанимать юриста для дальнейшего хода дела?

Я бы рекомендовал вам найти адвоката, который специализируется по таким делам, возможно какие-то варианты есть. Я помочь не могу, так как это не моя категория дел.