Работник ушел со смены не сказав об этом, только позже объяснил свой уход Плохим самочувствием, могут ли уволить за это?

Работник ушел со смены не сказав об этом, только позже объяснил свой уход Плохим самочувствием,могут ли уволить за это ?

, Сергей, г. Москва
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Согласно статье 81 Трудового кодекса Российской Федерации одним из оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя является прогул то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

В данном случае, во-первых, необходимо учитывать обращался ли сотрудник за медицинской помощью или нет. Если такие документы имеются то причина отсутствия полагаю будет признана уважительной. Если будут дополнительные вопросы пишите в чат. Консультации оказываются согласно правилам сайта