Здравствуйте, действительно ли что если человек прописан в доме умершего, он имеет право не вступать в наследство?

, Ольга, г. Новокузнецк
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Не так. Зачем вам надо чтобы дом так и числился на умершем, его ведь не продать, ни подарить. Просто тот кто прописан в этом доме имеет право обратиться к нотариусу за ОФОРМЛЕНИЕМ НАСЛЕДСТВА НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО В ТЕЧЕНИЕ 6 МЕСЯЦЕВ А В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ.

Ольга
Клиент, г. Новокузнецк
Нет, у меня умер папа, после него остаётся наследство, дом, из наследников мама 1/2 и так её потому что было куплено в браке, а 1/2 делится между нами тремя, мама брат и я, но в доме папы был прописан брат, который после смерти отца завладел домом и нас никого не пускает мотивируя это тем что он там один прописан, он снял потолки, не ухаживает за домом, платит за дом моя мама там не проживая, нотариус сказала что ему не нужно вступать в наследство так как он прописан, никаких бумаг он у нотариуса не писал на вступление, уже прошло более полугода.

Если есть  наследники первой очереди то брат не наследник.  Обращайтесь быстрее в суд, доказывайте что фактически приняли наследство, что то оплачивали за дом например.