Росписи свои не где не оставляли и о ремонте не сном не духом но сейчас с нас хотят удержать порядка 40000руб

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, жил фонд обратился в суд с иском, так как они в 2018 году сделали крышу у много квартирного дома примерно на 2500000 мл. руб. теперь они хотят удержать с жильцов эти деньги. Мы приобрели эту квартиру в 2020г. росписи свои не где не оставляли и о ремонте не сном не духом но сейчас с нас хотят удержать порядка 40000руб. Правомерно ли это?

, Александр, г. Москва
Виктория Багаева
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если работы были выполнена в 2018 году, то на 2022 год жилфонд пропустил срок исковой давности. Лучше, конечно, увидеть хотя бы исковое заявление, но пока такие предположения. О пропуске срока исковой давности Вы должны обязательно заявить в суде, так как пропуск срока исковой давности применяется судом только по заявлению стороны в споре. Пропуск исковой давности является основанием для отказа в исковых требованиях.