Можно ли как нибудь снять судимости или как поступить

у меня имеется несколько реальных судимостей, с момента последней прошло почти 14 лет. для устройства на работу постоянно просят справку о судимостях ну и по этой причине никуда не берут. можно ли как нибудь снять судимости или как поступить

, сергей, г. Ростов-на-Дону
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Сергей!

Вы наверное имеете ввиду то, что в справке о судимости указаны уже давно погашенные судимости.

Убрать информацию из базы данных МВД невозможно, так как срок её хранения неограничен, поэтому даже если судимость погашена она будет отображаться в справке.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением Я.В. Босенко!

срок её хранения неограничен,

Босенко Яков

Ограничен возрастом осужденного 80 лет. Потом стирается.

Да это я в курсе, только сомневаюсь, что в 80 лет кто-то пойдёт официально работать.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Сергей,

все Ваши судимости давно погашены, снимать их не требуется.

Но сведения о погашенных судимостях будут храниться в базе данных МВД РФ до достижения Вами возраста 80 лет.

Таковы ведомственные инструкции МВД, Минюста и Генпрокуратуры.

Их неоднократно пытались оспорить в судах, но безуспешно.