Мой сын открыл ИП в 19 году, в 20 году он попал в исправительную колонию, как можно закрыть Ип, налоги приходят

, Нина, г. Москва
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Добрый день. Закрыть ИП можно по доверенности. В данном случае заверять доверенность может начальник исправительного учреждения.

Обоснование:

ч.2 ст.185.1 ГК РФ

«К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;
2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

Т.е. вы оформляете доверенность на себя, оформляете через юриста заявление о закрытии ИП, подаете его через МФЦ, или через налоговую

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Нина!

По доверенности Вы можете ПОДАТЬ от имени сына  документы на прекращение физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя. Это позволяет Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ. Но расписываться в заявлении должен сын, а не Вы.

Кроме того, в доверенности должен быть ряд полномочий ( ФНС, ФСС и т.д.).

Подробная расширенная  консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате платные.

С уважением.

доверенность в данном случае не нужна.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Нина.

1. Сначала требуется сдать всю несданную отчетность.

2. Далее подготовить документы, в частности, заявление по форме № Р26001, утвержденной Приказом ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@,подпись в нем (а не в доверенности, которая в данном случае и не нужна), должна быть заверена нотариально. (см. п.1.2 ст.9 ФЗ О государственной регистрации юридических лиц индивидуальных предпринимателей).

При этом нужно учесть, что начальник исправительного учреждения не обладает  полномочиями удостоверять подпись в заявлении о прекращении статуса ИП. На эту тему см. Решение ФНС России от 03.09.2015 г.,  Кассационное определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 01.06.2021 N 88а-13914/2021, Кассационное определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 18.11.2020 по делу N 88а-17820/2020

 Кроме того, если говорить о доверенности — на практике в ряде случаев, начальники ИУ отказываются удостоверять и доверенности, поскольку  законодательством предусмотрено только их право, но не обязанность это делать.

К тому же, нельзя наделить представителя полномочиями подписать заявление о прекращении регистрации в качестве ИП, поскольку такая возможность не предусмотрена законодательством,  подписать заявление должен сам ИП.

Из вышесказанного следует вывод: необходимо организовать выезд нотариуса по месту отбытия наказания осужденного ИП, где он удостоверит подпись самого ИП в заявлении, произведенную самостоятельно.

И далее, нотариус самостоятельно направит заявление в рег.орган. Это следует из абз.5 п.1 ст.9 ФЗ О государственной регистрации юр.лиц и индивидуальных предпринимателей.

Представитель мог бы только подать подписанное самим ИП заявление в МФЦ или рег.орган, но не подписать его.

Ну и также следует довести до Вашего сведения: налоговый орган вправе (но не обязан), признать  ИП фактически прекратившим деятельность и недействующим, если к моменту принятия такого решения истечет 15  месяцев не представляет документы отчетности и при этом имеет недоимку и задолженность -см. п.1 ст.22.4 ФЗ О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.