Можно ли получить налоговый вычет с ФСС, при покупке квартиры?

, Иван, г. Великий Новгород
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

В упрощенном порядке можно получить следующие налоговые вычеты по НДФЛ: инвестиционные налоговые вычеты (пп. 2 и 3 п. 1 ст. 219.1 НК РФ);
имущественные налоговые вычеты в сумме фактически произведенных расходов на приобретение объектов недвижимого имущества и по уплате процентов по ипотеке (пп. 3 и 4 п. 1 ст. 220 НК РФ).

 Не нужно представлять 3-НДФЛ и подтверждающие документы, право на вычет подтверждается на основании информации, имеющейся в налоговых органах;
 Необходимо подписать в «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» предзаполненное заявление на вычет;
 Сокращаются сроки проверки права на вычет и возврата налога: 1 месяц камеральная налоговая проверка + 15 дней на возврат средств; 4. Взаимодействие с налоговыми органами через «Личный кабинет налогоплательщика» дистанционно, без очередей.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Через ФСС получить налоговый вычет нельзя. Вам нужно обращаться в ИФНС, если у вас есть основания для возврата.