Можно ли получить выплаты за травму, моральный ущерб, с работодателя?

Доброе утро!

Дочь получила травму на работе. Упал принтер на ногу, сломала мизинец. Начальник кадров уговорила её не говорить о травме сотрудникам и не формлять акт. Дочь была в травме, перелом зафиксирован, оформлен больничный. Оформлена дочь была по срочному договору. На данный момент договор расторгнут, т.к. проект, где дочь должна была участвовать не состоялся. Можно ли получить выплаты за травму, моральный ущерб, с работодателя? Прошёл месяц с момента получения травмы.

, Татьяна, г. Москва
Юрий Присяч
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте! Можете потребовать компенсацию за моральный ущерб в досудебном порядке от работодателя, если откажется то тогда через суд. Но сначала необходимо написать заявление  работодателю о проведении расследования.несчастного случая, и параллельно необходимо написать в госинспекцию труда того региона где находиться работодатель с просьбой проверить данные факты о получении травмы на производстве. Заявления можете написать самостоятельно или обратиться за помощью к юристам.