Закон о ремонте

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, соседи делают ремонт и в будни и в выходные, есть ли закон , в котором прописан порядок ведения ремонтных работ в квартирах? Заранее спасибо.

, Иван, г. Ленинск-Кузнецкий
Роман Домрачев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Да есть закон о тишине и покоя граждан!

 Не допускается нарушение тишины и покоя граждан с 21 до 8 часов с понедельника по пятницу. В выходные и установленные федеральным законом нерабочие праздничные дни — с 22 до 10 часов. Использование звукоусиливающей аппаратуры, в том числе установленной на транспортных средствах, и проведение ремонтных работ запрещены с 13 до 15 часов ежедневно.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Иван! Могу сказать только по Москве, не думаю и Вас есть аналогичный региональный закон:

В Москве в соответствии со ст. 1 Закона г. Москвы от 12.07.2002 № 42 «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве» ночным считается период времени с 23 до 7 часов.

В Московской области периоды «покоя граждан» регламентированы более детально. Так, например, в ст. 2 Закона Московской области от 07.03.2014 № 16/2014-ОЗ «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области» время тишины устанавливается по‑разному, в зависимости от дней недели. Не допускается нарушение тишины и покоя граждан с 21 до 8 часов с понедельника по пятницу. В выходные и установленные федеральным законом нерабочие праздничные дни — с 22 до 10 часов. Использование звукоусиливающей аппаратуры, в том числе установленной на транспортных средствах, и проведение ремонтных работ запрещены с 13 до 15 часов ежедневно.

К действиям, нарушающим тишину, также относятся крики, использование пиротехнических средств, другие громкие звуки. Законодательством субъектов РФ могут устанавливаться иные действия, относимые к нарушающим тишину. Сегодня на федеральном уровне «закона о тишине» не существует.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В Кемеровской области действует Закон Кемеровской области N 89-ОЗ «Об административных правонарушениях в Кемеровской области»

Административная ответственность за нарушение тишина установлена в статье 30 Закона.

Так в части 1 ст.30- административная ответственность установлена  за

 Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 22 часов до 8 часов, за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, действий, совершаемых при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, а также при проведении по инициативе органов государственной власти или органов местного самоуправления культурно-массовых мероприятий,

В выходные и  нерабочие праздничные дни- запрещено нарушение тишины с 8-00 до 22-00  часов, за исключением проведения аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов  жизнеобеспечения населения,(ч.3 статьи 30 Закона)

Также запрещено проведение строительно-монтажных, ремонтных работ, нарушающих тишину и покой граждан в многоквартирных домах с 20 часов до 22 часов,  ( часть 4 статьи 30)

В силу Соглашения между Министерством внутренних дел Российской Федерации и Коллегией Администрации Кемеровской области о передаче Министерству внутренних дел Российской Федерации части полномочий по составлению протоколов об административных правонарушениях, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, предусмотренных Законом Кемеровской области от  года N 89-ОЗ «Об административных правонарушениях в Кемеровской области», административные протоколы по данной статье имеют право составлять сотрудники полиции.