Мы с мужем в разводе и я хочу оформить алименты на ребёнка в твёрдой сумме

Здравствуйте! Мы с мужем в разводе и я хочу оформить алименты на ребёнка в твёрдой сумме. Как я могу это сделать? Куда подавать документы? Можно ли через натариуса? А куда потом?

, Виктория, г. Москва
Любовь Подхалюзина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Виктория! Вы можете оформить письменное соглашение об уплате алиментов и заверить его у нотариуса.

Удостоверенное нотариусом соглашение равнозначно исполнительному листу или судебному приказу о взыскании алиментов. Это значит, если выплаты по соглашению прекратятся, тогда достаточно будет отнести его судебным приставам, чтобы они начали взыскивать деньги принудительно.

Также это можно сделать через суд.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Виктория, отвечу на ваш вопрос по порядку:

1. Для взыскания алиментов в твердой денежной сумме необходимы основания. Так в соответствии с п.1 ст.83 Семейного кодекса РФ суд может назначить алименты в твердой денежной сумме в случаях, если:

родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок, либо если этот родитель получает заработок полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон

Если есть основания для взыскания алиментов в твердой денежной сумме, то вы можете обратиться в районный суд для их взыскания. Подсудность (выбор суда) по вашему выбору в силу ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ, вы можете обратиться в суд как по месту своего жительства, так и по месту жительства ответчика.

Решение о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению (ст. 211 ГПК РФ). После вынесения решения о взыскании алиментов вам необходимо будет получить исполнительный лист и направить его судебным приставам для принудительного исполнения.

2. Можно также заключить соглашение об уплате алиментов у нотариуса (ст. 99 Семейного кодекса РФ), но для этого необходимо участие двух лиц. Соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа (п.2 ст. 99 СК РФ).

Если вам потребуется более подробная консультация, то вы можете обратиться ко мне в чат.