Была старая сарайка с совместной с соседкой я свою половину сломал и построил новую отступил пол метра от

Была старая сарайка с совместной с соседкой я свою половину сломал и построил новую отступил пол метра от соседкой и отменьжевал участок по краю своей сарайки сосед грозит нажаловаться что моя сарайка высокая и близко от иной кто выиграет в этой ситуации

, Александр, г. Москва
Евгений Погорелов
Юридическая компания "Юрист Краснодара", г. Краснодар

Добрый вечер. Одной из причин является хозяйская постройка соседа, которая расположена слишком близко к границе участка или забора. Стоит ли воевать из-за такого сарая, и есть ли шансы добиться его сноса? … А если нарушение будет заключаться только в нарушении дистанции в три метра, вряд ли Вас ждет положительный исход дела. … В иске нужно описать все обстоятельства – строительство у границы участка, нарушение ваших прав, нарушение требований о 3 метрах от границы и т.д. В нем нужно попросить о сносе или реконструкции здания, и приложить документы на собственность участка, выписку из ЕГРН на имущество соседа, фото постройки и ответ администрации.

Ксения Сазаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Нормы строительства регламентируют расположение надворных построек на участке относительно ограждения:

Если на территории планируется строительство сарая для хранения садово-огородного инвентаря или гаража, минимальным расстоянием от забора следует принять 1 м. Уклон ската крыши необходимо направлять на свой участок.

***

Если ответ был полезен и помог Вам в разрешении вашего вопроса, буду благодарна Вам за положительный отзыв +

Всего хорошего и Удачи во всех делах.