Может ли он без согласия и без ведома остальных членов семьи в эту квартиру прописать кого либо?

Город Энгельс, Саратовской области.

Отец военнослужащий на пенсии в 2012 получил квартиру, но до сих пор не приватизировал её. В ней прописана вся его семья из 4 человек. (Состав: муж, жена, 2 детей)

Вопрос следующего характера.

Один из сыновей заключил брак.

Может ли он без согласия и без ведома остальных членов семьи в эту квартиру прописать кого либо??

, Артем, г. Москва
Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

В соответствие с Жилищный кодексом РФ сын является членом семьи нанимателя квартиры.

В соответствие с ч. 2 ст. 69 Жилищного кодекса РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

В соответствие с ч. 1. ст. 70 Жилищного кодекса РФ наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.

Таким образом, прописать кого-либо в указанную Вами квартиру без письменного согласия остальных членов семьи сын не может.