Что сделать что бы выписать людей с этой квартиры?

Добрый день. Хотел приобрести квартиру с Торгов по банкротству. Получил подробную информацию об объекте. В квартире имеются 7 прописанных из них 2е не совершеннолетние. Скажите пожалуйста как обезопасить себя ? Что сделать что бы выписать людей с этой квартиры?

, Сиявуш, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Для этого необходимо будет подать иск о выселении / признании утратившим право проживания и о снятии с регистрационного учета по тому адресу.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.07.2021) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства
Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Одним иском можно выселить всех и, так как вы будете являться собственником квартиры, а зарегистрированные там лица права собственности иметь не будут — их снимут с учета по вашему требованию.

Сиявуш
Клиент, г. Москва
Добрый день.
Я хочу понять весь процесс. Можете ли прописать все поэтапно?
Скажите куда обратиться?
Что писать?
Какой документ запрашивать нужно?
Какой документ нужен для этого?
Сколько стоит составление такого документа?
Можно ли заказать у вас эти документы?
Спасибо.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Скажите пожалуйста как обезопасить себя? Что сделать что бы выписать людей с этой квартиры?

 Добрый день! Переход права собственности на недвижимость прекращает права проживания в такой квартире членов семьи собственника. Для документального оформления данного факта необходимо обращаться в суд с иском

п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

 Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

если фактически не проживает — то иск о признании утратившим право пользования, если проживает + требование о выселении

Сиявуш
Клиент, г. Москва
Добрый день.
Я хочу понять весь процесс. Можете ли прописать все поэтапно?
Скажите куда обратиться?
Что писать?
Какой документ запрашивать нужно?
Какой документ нужен для этого?
Сколько стоит составление такого документа?
Можно ли заказать у вас эти документы?
Спасибо.

а там люди фактически проживают или просто прописаны?

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Сиявуш, отвечу на ваш вопрос по порядку.

Прекращение права собственности прежнего собственника квартиры является основанием для прекращения его права пользования квартирой. Кроме того, в соответствии с п.2 ст. 292 Гражданского кодекса РФ:

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника.

В силу п.1 ст. 35 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данные граждане не освободят жилое помещение, то они подлежат выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Собственно алгоритм следующий:

1. Досудебное требование об освобождении жилого помещения (носит необязательный характер)

2. Иск о признании утратившими правом пользования жилым помещением и о выселении. Суд районный, по месту регистрации данных лиц. В деле о выселении обязательно участие прокурора.

Судебное решение о признании утратившим правом пользования жилым помещением и о выселении (если проживают) является основанием для снятия данных людей с регистрационного учета в силу п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713.

Сиявуш
Клиент, г. Москва
Добрый день.
Я хочу понять весь процесс. Можете ли прописать все поэтапно?
Скажите куда обратиться?
Что писать?
Какой документ запрашивать нужно?
Какой документ нужен для этого?
Сколько стоит составление такого документа?
Можно ли заказать у вас эти документы?
Спасибо.
Я хочу понять весь процесс. Можете ли прописать все поэтапно?
Скажите куда обратиться?
Что писать?
Какой документ запрашивать нужно?
Какой документ нужен для этого?
Сколько стоит составление такого документа?
Можно ли заказать у вас эти документы?

1. Вопрос с признанием утратившим правом пользования решается в судебном порядке путем подачи иска о признании утратившим правом пользования и о выселении. Суд районный по месту регистрации ответчиков.

2. Писать необходимо исковое заявление (внешнее выражение иска).

3. По поводу документов — документы, подтверждающие ваше право собственности, документы, связанные с торгами, документы, подтверждающие, что ответчики зарегистрированы в квартире. Скажите — квартира в Москве?

4. Цену искового заявления лучше обговорить с юристом в его чате.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В дополнение к сказанному коллегами.

Есть ситуации, когда выселить проживающих нельзя.

Например, если это лица, отказавшиеся от приватизации.

Они сохраняют бессрочное право проживания в квартире даже при продаже жилья с торгов и смене собственника.

Или лица, проживающие в квартире на основании завещательного отказа.

Статья 1137 ГК РФ Завещательный отказ

В частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью.
При последующем переходе права собственности на имущество, входившее в состав наследства, к другому лицу право пользования этим имуществом, предоставленное по завещательному отказу, сохраняет силу.

Таких не получится выселить даже по суду.

В остальном, если у них нет таких вот «особых» прав, то как уже указали коллеги вопрос можно решить в судебном порядке.

Но здесь тоже есть небольшой нюанс — суд может представить им отсрочку на выселение для поиска нового жилья.

Сиявуш
Клиент, г. Москва
Добрый день.
Я хочу понять весь процесс. Можете ли прописать все поэтапно?
Скажите куда обратиться?
Что писать?
Какой документ запрашивать нужно?
Какой документ нужен для этого?
Сколько стоит составление такого документа?
Можно ли заказать у вас эти документы?
Спасибо.
Добрый день.
Я хочу понять весь процесс. Можете ли прописать все поэтапно?
Скажите куда обратиться?
Что писать?
Какой документ запрашивать нужно?
Какой документ нужен для этого?
Сколько стоит составление такого документа?
Можно ли заказать у вас эти документы?
Спасибо.

Сиявуш

Вы же ещё не приобрели эту квартиру?

Тогда Вам нужно запросить у организатора торгов/управляющего информацию о том, нет ли в квартире лиц, имеющих право на проживание в ней после смены собственника.

Чтобы оценить рискованность покупки.

Хотя, к сожалению, как правило, они не охотно идут на контакт.

Если уже приобрели, тогда сначала подать претензию проживающим, где дать им срок на выселение, а после истечения этого срока подать заявление в суд.