Как мне получить новое свидетельство о собственности на 728 кв

Здравствуйте. Я собственник нежилого помещения по свидетельству о собственности 950 кв.м.. В 2008 году сгорел полностью мансардный этаж 222 кв.м.. Востанавливать не стали. Теперь по факту просто чердак ( то есть просто покрыли крышу профнастилом, нет стен , нет коммуникаций, крыша не утеплена). Как мне получить новое свидетельство о собственности на 728 кв.м..? То есть как вывести из собственности эти 222 кв.м. ?

, зобова татьяна ивановна, г. Самара
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

( то есть просто покрыли крышу профнастилом, нет стен, нет коммуникаций, крыша не утеплена).

 по сути это реконструкция. надо обратится к кадастровому инженеру составить технический план,

В местную администрацию направить уведомление о реконструкции, после получения положительного ответа, ответ и технический план направить в Росреестр через МФЦ для регистрации.

После регистрации Вы получите выписку из ЕГРН, с указанием новой площади.

ГрК РФ Статья 51.1. Уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома
1. В целях строительства, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства (за исключением строительства объектов индивидуального жилищного строительства с привлечением денежных средств участников долевого строительства в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации») или садового дома застройщик подает на бумажном носителе посредством личного обращения в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, в том числе через многофункциональный центр, либо направляет в указанные органы посредством почтового отправления с уведомлением о вручении или единого портала государственных и муниципальных услуг уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома....
Как мне получить новое свидетельство о собственности на 728 кв.м..?

 Новое свидетельство сейчас не выдается, выдается только выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН)

После завершения реконструкции необходимо подать уведомление о завершении реконструкции на основании п. 16 «Градостроительный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 190-ФЗ

Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Основанием для аннулирования сведений об объекте и праве на него в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) является прекращение существования объекта (либо его части)

Для того, чтобы снять с кадастрового учета объекты недвижимости, либо привести данные в соответствие с реально существующим объектом (уменьшение площади например, отсутствие мансардного этажа) в связи с прекращением их существования (при их гибели или уничтожении), необходимо обратиться в любой офис МФЦ со следующими документами:

-заявление, такое заявление вправе представить собственник объекта недвижимости или собственник земельного участка, на котором был расположен объект недвижимости. С заявлением также может обратиться представитель правообладателя(-ей) на основании нотариально удостоверенной доверенности;

— акт обследования, подтверждающий прекращение существования объекта недвижимости (иди его части).

Такой акт обследования составляется кадастровым инженером по результатам осмотра места, где находился объект недвижимости.

В соответствии с частью 1 статьи 23  Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» акт представляет собой документ, в котором кадастровый инженер в результате осмотра места нахождения здания, сооружения, с учетом имеющихся сведений ЕГРН о таком объекте недвижимости подтверждает прекращение существования объекта (его части)

В результате проведения учетных действий заявителю или его представителю выдается выписка об объекте недвижимости, содержащая внесенные в ЕГРН новые сведения с учетом прекращении существования части объекта недвижимости.

зобова татьяна ивановна
Клиент, г. Самара
Здравствуйте. Значит в МФЦ мне нужно предоставить заявление и акт обследования, подтверждающий прекращение существования части объекта. Техпаспорт здания новый мне делать не надо?

Техплан, а не паспорт сейчас… Нужно делать, заказываете в БТИ, все правильно…

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

В настоящее время на уровне законодательства порядок перепланировки нежилых помещений не урегулирован. Нужно руководствоваться письмом Минэкономразвития России от 03.03.2017 N Д23и-1179 и позицией департамента недвижимости Минэкономразвития России с учетом позиции Минстроя России, которая изложена в  письме от 18 февраля 2015 г. N 4302-НА/06, относительно перепланировки, в том числе нежилых помещений (изложена в письме МЭР 14 апреля 2015 г. № Д23и-1578). Вопросы изменения границ нежилых помещений решаются посредством реконструкции зданий, сооружений, в которых такие помещения расположены.

У Вас произошла реконструкция нежилого помещения которую нужно узаконить. Согласно пункту 14 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации:

реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;

Согласно ч. 10 ст. 24 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»

сведения о помещении, за исключением сведений о площади помещения и о его местоположении в пределах этажа здания, либо в пределах здания, либо в пределах соответствующей части здания, указываются в техническом плане на основании представленных заказчиком кадастровых работ разрешения на ввод здания, в которых расположено помещение, в эксплуатацию, проектной документации здания, в котором расположено помещение, проекта перепланировки и акта приемочной комиссии, подтверждающего завершение перепланировки.

Таким образом Вам необходимо обратиться в БТИ за разработкой технического плана, который отразит изменения в площади помещения. Кадастровый инженер перед составлением плана проведет обследование помещение на соответствие его дальнейшей эксплуатации. Когда технический паспорт будет готов, обращайтесь в Росреестр и регистрируйте изменения.