Можно ли поменять фамилию ребенка?

Здравствуйте, не состояли в браке, родился ребенок, мать ребенка в свидетельстве о рождении указала свою фамилию, а в графе отец оставила прочерк. Я в суде доказал свое отцовство могу ли я требовать изменения фамилии ребенка на мою? Так как до этого она была дана без моего согласия

Уточнение от клиента
Мать в добровольном порядке не даёт согласия на изменение фамилии ребенка. Остаётся только суд
, Георгий, г. Москва
Евгений Погорелов
Юридическая компания "Юрист Краснодара", г. Краснодар

Добрый день! В силу ч. 2 ст. 59 СК РФ если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Таким образом, Вам нужно обратиться в органы опеки.

Георгий
Клиент, г. Москва
Спасибо за разъяснения, ребенок проживает с матерью, заключили соглашение об оплате алиментов, то есть я общаюсь с ребёнком, поддерживаю его. Мы все знаем где кто живёт. Таким образом, если она не даст своего разрешения, я не смогу поменять фамилию?
Дмитрий Пятнов
Юрист, г. Череповец

Здравствуйте, Георгий!

В вашем случае случае можно сменить фамилию ребенка только по двум основаниям.

Статья
59. Изменение имени и фамилии ребенка Семейного кодека РФ

1.
По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати
лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить
изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию
другого родителя.

2.
Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок,
желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот
вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.
Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места
нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в
случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания
ребенка.

Если ответ оказался полезным, оставьте пожалуйста положительный отзыв