Гражданин рф, проживаю в рф менее 183 дней в году, сейчас открываю компанию в оаэ и получаю внж, вопрос, чтобы

Гражданин рф, проживаю в рф менее 183 дней в году, сейчас открываю компанию в оаэ и получаю внж, вопрос, чтобы сменить налоговое резидентство нужно обязательно прожить в оаэ более 183 дней или например нужно больше, чем в рф?

, Александр Петухов, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В ОАЭ нет налогового законодательства, охватывающего физических лиц, и, как следствие,
отсутствует внутренняя концепция личного налогового резидентства. Тем не менее, Министерство финансов
выдает налоговый сертификат физическим лицам, которые удовлетворяют требованиям Министерства финансов (включая физическое присутствие более 183дней в течение любого 12-месячного периода).

В России согласно пункту 2 статьи 207 Налогового кодекса Российской Федерации налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.