Являюсь ли я, самозанятый, участником ВЭД, и обязан ли я продавать 80% валютной выручки?

Указ Президента РФ от 28.02.2022 N 79: "Начиная с 28 февраля 2022 г. резидентам - участникам внешнеэкономической деятельности осуществлять обязательную продажу иностранной валюты в размере 80 процентов суммы иностранной валюты, зачисленной на их счета в уполномоченных банках на основании внешнеторговых контрактов, заключенных с нерезидентами и предусматривающих передачу нерезидентам товаров, оказание нерезидентам услуг, выполнение для нерезидентов работ, передачу нерезидентам результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них, не позднее трех рабочих дней со дня зачисления такой иностранной валюты."

Я самозанятый, делаю работы, оказываю услуги нерезидентам, за что ранее получал оплату в валюте через PayPal и swift, теперь будет только swift. Ни с каким валютным контролем никогда не сталкивался.

Вопросы:

1. Являюсь ли я, самозанятый, участником внешнеэкономической деятельности с точки зрения этого указа, если осуществляю работы, оказываю услуги нерезидентам?

- если нет, то почему

- если да, то почему я ни разу не имел дело с валютным контролем в банке

2. Что является внешнеторговым контрактом? Электронный инвойс? Terms of Service на вебсайте? (в котором никакой конкретики нет). Электронная переписка, которая по своей сути похожа на устное обсуждение услуг, работ и условий? Что-то из этого или в совокупности является внешнеторговым контрактом с точки зрения закона?

3. Применим ли указанный выше указ ко мне и моей деятельности?

p.s. я же верно понимаю, что если указ ко мне не применим, то валюта ко мне будет приходить как и ранее, и я ее буду снимать в кассе почти как и ранее? А если применим, то сбербанк автоматически 80% сконвертирует на мой рублевой счет по биржевому курсу, а 20% оставит на валютном, куда перевод и прийдёт?

Уточнение от клиента
Я не являюсь ИП, использую валютные счета физ лица.
К вопросу 2 нужно добавить, что я оформляю чеки в приложении «Мой налог».
, Артур, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Если Вы не являетесь ИП на налоговом режиме  нпд, а просто самозанятый — физ.лицо указанное требование о продаже 80% экспортной валютной выручки   Вас не касается . Об этом было дано соответствующее разъяснение со стороны ЦБ -Письмо Банка России от 28.02.2022 N ИН-019-12/18

1. Под резидентами — участниками внешнеэкономической деятельности, обязанными осуществить продажу валютной выручки, понимаются юридические лица (за исключением кредитных организаций и государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ»), физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями или лицами, занимающимися в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее — резидент)

Физ.лицо самозанятый  не относится к указанным категориям, в связи с чем не обязано продавать валютную выручку.

Все иные моменты  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате ( доступен при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Я не являюсь ИП, использую валютные счета физ лица.К вопросу 2 нужно добавить, что я оформляю чеки в приложении «Мой налог»

Ответ Вам дан. Вы не подпадаете под требование о продаже 80% валютной выручки, поскольку не являетесь ИП

Артур
Клиент, г. Москва
В целом это интересно, но разве письмо Банка России есть закон?

Вроде бы такие письма не являются нормативными актами, а носят лишь информационно-сопроводительный характер. К тому же там явно не указано, что физ лица, самозанятые, не являющиеся ИП, не относятся туда, может в своем информационном письме они просто забыли самозанятых указать?