Можно ли в свидетельстве о рождении ребенка поменять фамилию ребенка после установления отцовства?

Здравствуйте, такой вопрос, был в отношениях с девушкой, она забеременела, но мне об этом не сказала. В свидетельстве о рождении она моих данных не внесла, в граф отец прочерк был. Я в суде доказал свое отцовство, в т.ч. с помощью ДНК экспертизы. Суд обязал внести мои данные в свидетельство о рождении, но у ребенка не поменяли ни фамилию, ни отчество. Согласие матери, конечно, нет на изменение. Можно ли без ее согласия поменять фамилию ребенка и внести в свидетельство о рождении мое отчество для ребенка? Также хочу, чтобы у ребенка было другое имя, можно двойное. Но вряд-ли она согласится на это. Мы поддерживали всегда хорошие отношения с ней, были друзьями и ее поступок по поводу моего отцовства мне до сих пор не понятен.

, Георгий, г. Москва
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Георгий!

Если отцовство установлено в судебном порядке, то в свидетельство о рождении должны быть внесены изменения в графе “Отец”. Основанием для внесения таких изменений является решение суда, вступившее в законную силу.

По поводу имени Вам необходимо получить согласие матери ребёнка и органов опеки.

Согласие органов опеки для перемены имени ребенку, не достигшему 14 лет, выдается только при согласии обоих родителей

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением!