Не проще ли уволиться и встать на пособие?

Здравствуйте. Я беременна, работодатель в курсе. Работаю на ИП официально, но устроена на 10 часовую рабочую неделю со ставкой 3500 месяц. При этом работаю на графике 2/2 по 12 часов. У работодателя какие-то свои схемы. Всвязи с беременностью неофициально он перевёл меня на график 5/2, но клиентов при этом мне стало не хватать, так как во всем салоне убыток клиентуры, а я всвязи с плохим самочувствием не могу работать по старому графику, стоять по 12 часов, но и по новому на работу не выхожу, так как нет клиентов - нет работы-нет зарплаты. Сейчас начальник вынуждает меня сесть в кресло администратора, но уже неофициально, где заработная плата ещё меньше, чем была у меня до этого. При отказе от администраторской деятельности (что вообще не является какой-то заменой моей работы, т.к я косметолог) он вынуждает меня писать заявление на увольнение по собственному желанию. Из-за того, что не хочет платить налог с 3500 и не видит смысла мне оплачивать даже 3500 по моей ставке, т.к я фактически не появляюсь на работе, но по вине работодателя, т.к он не предоставляет мне работу. Плюс декретные за 2,5 года назначить хочет 10000 т.р. Как быть в такой ситуации? Не проще ли уволиться и встать на пособие?

, Кристина, г. Москва
Ольга Мовшевич
Юрист, г. Тверь

В действиях Вашего работодателя присутствуют нарушения трудового законодательства РФ. Вы вправе обратить в Государственную инспекцию по труду с соответствующей жалобой, изложив все вышеуказанные обстоятельства.

До обращения в ГИТ Вы можете предупредить об этом работодателя, чтобы он дал объективную оценку тем последствиям, которые наступят для него после рассмотрения Вашей жалобы ГИТ. Возможно, Ваш работодатель захочет найти компромисс и прийти к мирному урегулированию спора.

Если же работодатель будет тянуть время, смело обращайтесь в ГИТ. И не давайте работодателю возможности найти основания для Вашего увольнения по его инициативе (например, прогул), посещайте рабочее место.

Если же Вы решите уволиться по собственному желанию, что пособия нетрудоустроенным беременным в 2022 году на 1 ребенка до наступления родов можно оформить в службе соцзащиты. На 1 малыша положена выплата единовременного пособия при рождении в сумме 18 887,30 руб., ежемесячная выплата от рождения до 1,5 лет 7 493 руб., но только в том случае, если не оформлено и не выплачивается пособие по безработице, то есть здесь необходимо делать выбор, какое пособие гражданин желает получить.