Жили бабушка и дед дед умер бабушка решила всё оформить на своих родственников остался родной сын как решать вопрос в этом плане

, Герман, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Герман!

Если не было завещания, то к наследованию призываются первоочередники — дети, родители, супруг наследодателя и наследуют в равных долях. Для принятия наследства необходимо подать заявление нотариусу по последнему месту жительства наследодателя в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.

Поэтому, после смерти деда, наследниками  его имущества является его сын и супруга т.е. можно выделить долю деда в совместном имуществе и поделить в равных долях, а бабушка может распоряжаться своим имуществом как пожелает.