На сколько это законно и как нам быть в данной ситуации?

Здравствуйте! В нашем доме есть парковка, по документам это не машиноместа, а нежилые помещения(границы обозначены колоннами). Мы установили камеру видеонаблюдения, но один из собственников требует её демонтажа, потому что цитирую "вы следите за мной всем домом". На сколько это законно и как нам быть в данной ситуации?

Уточнение от клиента
Парковка на 8 машин, камера направлена на ворота
, Анна, г. Москва
Дмитрий Пятнов
Юрист, г. Череповец

Здравствуйте, Анна.

В соответствии с ч. 1 ст. 152.2 Гражданского кодекса РФ, согласие на получение и использование изображения гражданина не требуется в случаях, когда оно осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах. Либо изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, либо на публичных мероприятиях. Например, фото выступления танцевального коллектива. За исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования. Например, фото лица прохожего крупным планом. Судебная практика по искам граждан о признании незаконной установки видеокамер и ведения видеонаблюдения исходит из того, что подъезд дома, вход в подъезд и прилегающая территория, лестничные клетки и площадки — не являются частным пространством.

Если ответ оказался полезным, оставьте положительный отзыв.