В таком случае, как правильно оформить перевозку в не особо крупных размерах?

С 18.04.2021 года Запрещено ввозить фреон 134 в страны ЕАЭС. Вопрос: если ввозить фреон из Кыргызстана в Росиию через Казахстан на сухопутном транспорте, нужно ли получать для этого лицензию? Ведь Кыргызстан и Казахстан и так состоят в ЕАЭС. В таком случае, как правильно оформить перевозку в не особо крупных размерах? Около 136кг за раз.

, Элтой, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Речь идет не о запрете ввоза фреона 134 на территорию ЕАЭС, а о введении разрешительного порядка ввоза и вывоза в силу  Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии, т.е. о ввозе при наличии лицензии.
от 16 марта 2021 г. N 30 «О внесении изменения в раздел 2.1 перечня товаров, в отношении которых установлен разрешительный порядок ввоза  на таможенную территорию Евразийского экономического союза и (или) вывоза с таможенной территории Евразийского экономического союза», в том числе и фреона 134 (CHF2CHF3-   ГФУ-134 — 1,1,2,2- тетрафторэтан).

Поскольку у вас речь не о ввозе на территорию ЕАЭС, а о перевозке внутри ЕАЭС, то лицензия не нужна.Нужны документы о законности его приобретения на территории ЕАЭС,

Элтой
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное!
Можете ли вы описать, какие конкретно документы?
Просто чек?
Или нужны ещё накладные для перевозки на грузовом транспорте?