Возможно ли это без моего согласия так как проживать на первом этаже дома невозможно?

Здравствуйте! Я купила 1/2 дома и земли, первый этаж у одной из сестер. И хочу выкупить вторую часть другой сестры это второй этаж и 1/2 земли. Она получила с меня уже предоплату два миллиона и осталось мне доплатить полтора миллиона. Она не хочет проводить сделку пока не получит деньги полностью. Приехала с новыми покупателями так как они дают больше. Я добавила триста тысяч в связи с ситуацией в стране. То есть я теперь чтобы выйти на сделку должна миллион восемьсот. Но она ещё хочет чтобы они заселились на второй этаж и проживали тут. Возможно ли это без моего согласия так как проживать на первом этаже дома невозможно? И всё таки я же собираюсь выкупить полностью. А она всячески пытается набить цену выставила объявление о продажи. Это вообще законно? Есть расписки.

, Лилия, г. Москва
Андрей Рыбченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Лилия!

При продаже доли сособственник обязан уведомить остальных совладельцев о продаже доли, если в течение 30 дней не поступило от совладельцев согласия о покупке доли, или нотариального отказа от права преимущественной покупки доли, то собственник доли в дальнейшем имеет право продать эту долю на тех же условиях любому постороннему лицу.

При отчуждении долей сделка купли-продажи заключается у нотариуса.

Можете пригрозить, что у вас в соответсвии со ст.250 ГК РФ имеется право преимущественной покупки. Она должна вас письменно уведомить о Продаже доли с указанием цены доли.