Могу ли я так и не проходить обследование в психушке и жить на воле?

Здравствуйте, ситуация такая

С 18 лет от военкомата мне выписывают направление в психиатрическую больницу, дабы отлежать там 2 недели, тем самым пройти обследование что я психически здоров. Все из за того что в 5 лет мне поставили "Легкое когнетивное расстройство", по этому и отправляют, чтоб снять диагноз.

Прошло уже 4 года, я его так и не проходил, но в военкомат прихожу, и в крайний раз дали штраф 500 рублей за то что не прохожу его.

Вопрос в том, могут ли они меня обязать его пройти или заставить, будет ли больше штраф, либо административная ответсвеность(может даже уголовная)?

Могу ли я так и не проходить обследование в психушке и жить на воле)?

, Евгений, г. Москва
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день! право выбора у Вас есть. Не думаю, что военкомат будет писать заявление о привлечении Вас к уголовной ответственности. Времена уже не те.

А так ответственность имеется.

УК РФ Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы —

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

2. Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы, —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.