Дело в том что работодатель (ОГБУЗ ССМП Скорая помощь) не доплачивает фельдшерам которые работают по одному человеку в бригаде( а по нормам должно быть два фельдшера) в общем доплат нет

Здравствуйте, подскажите пожалуйста в какой форме и как правильно нужно написать заявление. Дело в том что работодатель (ОГБУЗ ССМП Скорая помощь) не доплачивает фельдшерам которые работают по одному человеку в бригаде( а по нормам должно быть два фельдшера) в общем доплат нет.

, Валентина, г. Москва
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый День! Рекомендую подготовить претензию работодателю. и подготовить заявления в трудовую инспекцию и прокуратуру. Обращаю внимание, что все документы должны быть подготовлены в точном соответствии с действующим законодательством и на основании закона. а не быть криком души.

Статья 149. Оплата труда в других случаях выполнения работ в условиях, отклоняющихся от нормальных

При выполнении работ в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных), работнику производятся соответствующие выплаты, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. Размеры выплат, установленные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором, не могут быть ниже установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Таким образом, Вам необходимо написать заявление на имя руководителя организации с просьбой разрешить совмещение должности фельдшера в размере от 50% до 100% на такое-то число. Если работодателя не удовлетворит этот документ, то он не имеет права принуждать Вас работать в одиночку, так как это считается расширением зоны обслуживания, что ведет к увеличению объема работ. То есть, если Вы пришли на работу и Вам сообщают, что будете работать одна, то пишите заявление, не хотят оплачивать — пускай ищут кого-то в помощь. должны найти в течение 4 часов.

Валентина
Клиент, г. Москва
В том то и вопрос, что мы не особо юридически подкованы и не знаем в каком формате должна быть претензия или заявление.

Я Вас прекрасно понимаю. Предлагаю Вам подготовить все необходимые документы.

От вас потребуется Копия трудового договора и копия паспорта первая страница и регистрация.