Злоупотребление должностных обязанностей участкового Хостинского района, без основанных доказательств

Злоупотребление должностных обязанностей участкового Хостинского района,без основанных доказательств потребовать документ, если я не предоставила, то началось закручивание рук за спину , потом в участке я предоставила паспорт и меня сразу арестовали

, Любовь, г. Москва
Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте, Любовь!

При определенных обстоятельствах сотрудник полиции (а участковый уполномоченный является сотрудником полиции) имеет право применять физическую силу. К сожалению в вашем вопросе нет подробностей того как все происходило и это не позволяет дать вам конкреный ответ. Приведу вам статью ФЗ о полиции, где указаны основания применения физической силы из которой вам все будет понятно:

Статья 20. Применение физической силы

1. Сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, если несиловые способы не обеспечивают выполнения возложенных на полицию обязанностей, в следующих случаях:

1) для пресечения преступлений и административных правонарушений;

2) для доставления в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение лиц, совершивших преступления и административные правонарушения, и задержания этих лиц;

3) для преодоления противодействия законным требованиям сотрудника полиции.

2. Сотрудник полиции имеет право применять физическую силу во всех случаях, когда настоящим Федеральным законом разрешено применение специальных средств или огнестрельного оружия.

Если после прочтения статьи вопросы так и остались, то предлагаю перейти в чат (для этого нажмите на кнопку «перейти в чат») где я дам вам консультацию в индивидуальном порядке.