Жена хочет подарить дочери 2 смежных дачных участка дочери

Жена хочет подарить дочери 2 смежных дачных участка дочери. Какие нужны документы, сколько это будет стоить, и куда обращаться, к натариусу, или можно в МФЦ?

, Виктор Яковлевич, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Собственник недвижимого имущества, в частности земельного участка, вправе распорядиться имуществом по своему усмотрению, в том числе и подарить.По договору дарения земельного участка даритель обязуется безвозмездно и без всяких условий передать одаряемому объект недвижимого имущества в собственность (ст. 572 ГК РФ). Вам нужно составить и подписать договор дарения,
 составляется  он в простой письменной форме, нотариальное удостоверение договора не обязательно. В МФЦ нужно представить  оригиналы договора дарения, как правило, в трех экземплярах; документы, удостоверяющие личность каждой стороны (паспорт); нотариальное согласие супруга на совершение сделки дарения, если земельный участок был приобретен в браке.
Кроме того, необходимо уплатить госпошлину за регистрацию права собственности и перехода права на земельный участок(350 руб. в отношении участка, предназначенного для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства). Если нужна помощь в подготовке договора дарения, обратитесь ко мне в чат.