Работодатель должен ли давать мне учебный отпуск, и оплачивать средний заработок?

Работаю в ИП. учусь на заочном отделении. На сессию хожу либо за свой счёт либо в свой законный отпуск. Сказали что якб есть какой то закон где написано что на учёбу руководитель по своему усмотрению решает дать или не дать учебный отпуск. Работодатель должен ли давать мне учебный отпуск, и оплачивать средний заработок?

, Марина, г. Москва
Расима Ярославцева
Юрист, г. Пенза

Добрый день, Марина!

Работодатель вводит Вас в заблуждение, поскольку обязан предоставить отпуск на время обучения.

Согласно ст. 173 ТК РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

В соответствии с данной статьей тем, кто учится заочно в вузе, доступны такие отпуска с сохранением зарплаты:
40 дней — на промежуточную аттестацию на первом и втором курсе
50 дней — на промежуточную аттестацию на всех курсах, начиная со второго
50 дней — на промежуточную аттестацию на первых двух курсах при прохождении ускоренного обучения
До четырех месяцев — на прохождение итоговой аттестации.

Согласно ч. 9 ст. 136 ТК РФ, Письму Роструда от 30.07.2014 № 1693-1 средний заработок работник должен получить до начала учебного отпуска.

По процедуре это выглядит так: 1)Вы обращается к работодателю с заявлением, к которому приложена справка-вызов из учебного заведения. 2) Руководитель издает приказ (форма № Т-6 или № Т-6а) о предоставлении Вам отпуска. При этом, Вы должны знать, что выплачивать средний заработок после того, как работник принесет справку-подтверждение, ошибочно.

Если Ваш работодатель так и не прочитает ст. 173 ТК РФ, и откажет в предоставлении учебного отпуска, напишите жалобу в Государственную инспекцию труда.

Удачи Вам!