Налоговое право

можно ли подать в 2022м году на имущественный налоговый вычет за 2018, 2019 и 2020 года т.к официально работал в эти года, а в 2021 нет официального дохода?

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Наталья Оберюхтина
Юрист, г. Оханск

Добрый день. Вы имеете право подать декларацию за три предшествующих года, т.е. за 2019 и 2020 г., за 2021 г. подать декларацию не сможете, т.к. у Вас отсутствует уплата НДФЛ.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алиасхаб!

Да, по правилам статьи 220 Налогового Кодекса РФ Вы имеете право подать заявление на вычет за прошлые налоговые периоды (когда был облагаемый доход), если сделки, в связи с которыми Вы планируете получить вычет, были совершены в указанные налоговые периоды либо есть возможность перенести остатки вычета на следующий год.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!