Могу ли я получить справку из колледжа, подтверждающую освоение образовательных программ среднего общего

я ушла из колледжа, после первой сессии на втором курсе, к этому времени мы уже прошли школьную программу 10-11 класса и полностью переключились на предметы по моей специальности. могу ли я получить справку из колледжа, подтверждающую освоение образовательных программ среднего общего образования, пойти с ней в местный отдел образования и попросить меня зачислить в списки сдающий ЕГЭ, и после сдачи экзамена получить аттестат за окончание среднее общее образование

, Динара, г. Москва
Дмитрий Пятнов
Юрист, г. Череповец

Здравствуйте, Динара.

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! Пункт 23  Приказа Министерства образования и науки РФ от 14 июня 2013 г. N 464 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования» (с изменениями и дополнениями), не обязывает колледж подобные виды справок, да и не предусмотрены такие справки законодательством РФ

23. Получение среднего профессионального образования на базе основного общего образования осуществляется содновременным получением обучающимися среднего общего образования в пределах соответствующей образовательной программы среднего профессионального образования.

Период освоения учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, необходимых для получения обучающимися среднего общего образования, в течение срока освоения соответствующей образовательной программы среднего профессионального образования определяется образовательной организацией самостоятельно.

То есть факт получения вами среднего общего образования будет подтверждать только ваш диплом.

Динара
Клиент, г. Москва
меня могут допустить к ЕГЭ, если я предоставлю справку из колледжа об усвоении программы 10-11 классов?

В принципе, не вижу препятствий.

Со справкой возможны два варианта:

если вы уже освоили программу среднего образования в колледже, вам дадут справку об освоении программы;

если вы завершаете обучение по школьной программе в текущем учебном году, вам дадут справку, которая подтверждает именно это.

Прежде всего, помните о сроках: подать заявку на сдачу ЕГЭ нужно до 1 февраля, иначе придется ждать следующего учебного года.

Позвоните в отдел образования вашего района, уточните приемные часы. Затем возьмите с собой паспорт, СНИЛС, справку из колледжа (или аттестат о среднем общем образовании) — и отправляйтесь писать заявление. Укажите предметы, которые собираетесь сдавать в текущем году, выберите период сдачи — основной или досрочный. Когда заявление зарегистрируют, вам сообщат место сдачи экзамена — одну из районных школ. Иногда школу сообщают почти сразу, иногда за пару недель до экзамена.

Важный момент с итоговым сочинением: школьники для допуска к ЕГЭ обязательно пишут итоговое сочинение. Студенты СПО со справкой или аттестатом пишут его по желанию. Казалось бы, у кого такое желание может появиться? Но некоторые ВУЗы дают за сочинение дополнительные баллы, и это все решает. Если вы планируете писать сочинение, придется подать отдельное заявление в отделе образования или на курсах подготовки. Его подают не позднее чем за 2 недели до самого события. Обычно сочинение пишут в три волны: в декабре, феврале и мае. Так что заявление нужно успеть подать до одной из трех этих волн.