Пожалуйста, подскажите, если ли законные сроки, когда я должна сообщить работодателю о последующем декрете?

Добрый день! Я официально трудоустроена, в данный момент на работе идёт сокращение штата. Мой декрет заканчивается и я ухожу в следующий. Пожалуйста, подскажите, если ли законные сроки, когда я должна сообщить работодателю о последующем декрете? В 7 месяцев я как положено предоставлю больничный лист

Уточнение от клиента
Уволить беременную можно только в случае ликвидации предприятия или каких-то ещё случаях?
, Ольга, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Поскольку использование отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до трех лет — право работника, то никакого срока предварительного уведомления работодателя о «переходе из декрета в декрет» не установлено.

Для того, чтобы Вам был предоставлен отпуск по беременности и родам, Вам надо одновременно прервать отпуск по уходу за предыдущим ребенком до трех лет, поскольку предоставление двух отпусков одновременно не предусмотрено.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Уволить беременную можно только в случае ликвидации предприятия или каких-то ещё случаях?

 только в случае ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (ст. 261 ТК РФ).