Здравствуйте, я хочу развестись своим со супругом, но у нас есть маленький ребёнок, как мне сделать так, чтобы ребёнок остался со мной?

Здравствуйте, я хочу развестись своим со супругом ,но у нас есть маленький ребёнок ,как мне сделать так, чтобы ребёнок остался со мной?

Уточнение от клиента
Как сделать так чтобы при разводе супруг не мог трепать нервы
, Марина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Сколько лет ребенку?

Расторжение брака межжду супругами, имеющими общих несовершеннолетних детей, производится в судебном порядке.

Если при расторжении брака между супругами возникает спор, с кем из них будет проживать ребенок после расторжения брака, то этот спор решается также в судебном порядке на основании ст. 65 Семейного Кодекса РФ:

При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)..
Как сделать так чтобы при разводе супруг не мог трепать нервы

Марина

Не обращать внимание на его поведение

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если есть ребенок, разводиться придется через суд.

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Иск о разводе нужно подавать мировому судье по месту жительства ответчика, но если вы с ребенком проживаете отдельно, можете подать иск по месту своего проживания.

Статья 29. Подсудность по выбору истца
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Марина
Клиент, г. Москва
У супруга прописка другая мы с ребёнком проживает отдельно, но супруг у меня очень противный для того чтобы я жила не спокойно он может подать обратное ответы в суд, чтобы ребёнка забрать, может ли он это сделать?
как мне сделать так, чтобы ребёнок остался со мной?

 В приоритете всегда мать ребенка, поэтому если вы не ведете асоциальный образ жизни, ребенок останется с вами.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте! В соответствии со ст. 21 Семейного Кодекса РФ Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей.

Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ при раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них.

В силу положений ст.ст. 57, 61 и 65 СК РФ при разрешении спора между родителями об определении места жительства несовершеннолетних детей суд должен исходить из равенства прав и обязанностей отца и матери в отношении своих детей, а также из интересов несовершеннолетних и обязательно учитывать мнение ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам.

При разрешении спора об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка учитывается ряд обстоятельств. К таким обстоятельствам относятся: привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей); другие обстоятельства.

Судебная практика рассмотрения данных споров свидетельствует о том, что в большинстве случаев место жительства детей определяется с их матерью.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Считается что права родителей равны, но по судебной практике в большинстве случаев место жительства ребенка определяют с матерью, так как она в силу своей подготовлености, традиций, лучше может позаботиться о ребенке

согласно п. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ при раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них. При этом при разрешении спора между родителями об определении места жительства несовершеннолетних детей суд должен исходить из равенства прав и обязанностей отца и матери в отношении своих детей, а также из интересов несовершеннолетних и обязательно учитывать мнение ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам. В данном случае суд, оценив в совокупности представленные доказательства, принимая во внимание нравственные и личные качества каждого из родителей, малолетний возраст детей, счел возможным удовлетворить встречные требования ответчика, определив место жительства детей с ответчиком — матерью. При этом суд исходил из приоритета интересов малолетних детей, учитывал морально-психологическую обстановку, сложившуюся в семье, пояснения сторон, которые свидетельствовали о наличии между сторонами конфликтных отношений, полагая, что данные отношения не должны негативным образом влиять на психоэмоциальное состояние малолетних детей

.http://www.consultant.ru/law/podborki/opredelenie_mesta_zhitelstva_rebenka_pri_razdelnom_prozhivanii_roditelej/

Вы вправе также подать на взыскание  алиментов как на ребенка так и на свое содержание, если ранее этого не сделали, см.ст.ст 89-90 СК РФ