В каком случае оформляется банкротство?

Здравствуйте, во сколько раз может вырасти долг микрозайма если его не выплачивать?! В каком случае оформляется банкротство?! И можно ли его оформить если сумма микрозаймов в разных компаниях вообщем примерно 45 тысяч

, Ангелина, г. Москва
Владимир Симчишин
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день Ангелина!

Сама процедура банкротства достаточно дорогостоящий процесс, она стоит в районе 200.000 тысяч рублей, банкротиться есть смысл когда у гражданина многомиллионные долги и обязательства, которые он не может исполнить перед кредиторами.

На сколько я понял, у Вас даже нет решения суда о взыскании с Вас задолженности перед кредиторами, исходя из чего Вам рано думать о банкротстве, а лучше всего попытаться вернуть этот небольшой долг.

По поводу роста суммы задолженности в организациях микрозайма, Вам лучше почитать договора, которые с ними заключали. Согласно закону, рост задолженности не может быть больше суммы самого кредита более чем в 1.5 раз.

Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

добрый день! по общему правилу допускается подать документы в Арбитражный суд, если общая сумма долга более 500 000 рублей и срок задолженности более трех месяцев,

с даты, когда должны были быть исполнены (п. 2 ст. 213.3 Закона N 127-ФЗ). Кроме того, есть специальные правила обращения самого должника в суд с заявлением о признании его банкротом.

_________________________________________________________________________________________________

что касается внесудебного банкротства, то сумма долга от 50 000 до 500 000 рублей. При этом исполнительное производство должно быть окончено по п. 4 ст. 46 ФЗ 229 об исполнительном производстве