У меня брат служит в армии по контракту, был отправлен на спецоперацию на Украину, получил осколочное ранения была операция и удалили почку, он хочет дальше служить в армии, возможно ли это?

, Анастасия, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия!

Обрадовать Вашего брата нечем — п. «а» ст. 72 Расписания болезней это однозначно полная негодность к военной службе, категория «Д».

Но подобное не запрещает Вашему брату остаться в Вооруженных Силах Российской Федерации в качестве гражданского вольнонаёмного персонала.

Юлия Агагулян
Юрист, с. Севастополь

Анастасия здравствуйте!  По заключению ВВК будет ясно, какая у него категория годности, если не годен, то будет уволен по состоянию здоровья. Какая у него выслуга и звание? Что с жильем, служебным, и постоянным. Он участник НИС? Крепкого здоровья Вашему брату!