Здравствуйте, пристав возбудил исполнительное производство, обязан ли он уведомить об этом должника и в какой срок?

, Олег, г. Москва
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Олег!

Да, обязан. Способы извещения описаны в:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2022)

Статья 24. Извещения и вызовы в исполнительном производстве

Копия постановления о возбуждении исполнительного производства должна быть направлена

не позднее 1 дня взыскателю, должнику и в суд.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением!