Как это можно урегулировать или хотя бы убрать арест со счетов?

Здравствуйте. Уволился из армии не дослужил первый контракт, уволился спустя 3 года службы. В контракте прописано что после обучения 5 лет должен прослужить. Уволился по несоблюдению, так как по собственному желанию не увольняли. Сегодня пришло письмо на госуслуги, что у меня арестованы счета и я не могу выезжать за границу в течении 6 месяцев. Хотелось бы узнать должен ли я платить деньги? Какие последствия если я не заплачу? как рассчитывается сумма долга за обучение? почему я не могу выехать за границу? почему я должен сейчас сразу заплатить всю сумму долга? как это можно урегулировать или хотя бы убрать арест со счетов?

  • 359AA828-F5A9-4555-A758-6FB1846CBD93
    .jpeg
  • 272A3AAE-69A2-4152-B676-F123DA3B5D33
    .jpeg
, Иван, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток, Иван.

С указанной проблемой сталкиваются многие ученики профильных вузов мвд и минобороны. Арест наложен по исполнительному листу. Лист выдан судьей по иску мин.обороны. Если вас не вызывали на суд, то вы имеете право получить судебное решение и обжаловать его. Но шансы выиграть — нулевые, особенно у погранцов из ФСБ. Хотя всегда есть выход, но нужно понимать, где и как его найти. Ищите толкового адвоката, может сломаете решение суда.

Последствия  — печальные, любой доход будет уходить в счет погашения долга, но будут оставлять на прожиточный минимум. Если дохода не будет, могут признать, что взыскать с вас нечего и отступиться, пока не появятся доходы.

Это государство не обмануть. Точнее, это можно сделать, но надо рассчитывать заранее, а не спонтанно поступать.

Арест со счетов не убрать. Но сходите к приставу, поговорите насчет рассрочки или отсрочки, но что-то сомневаюсь.

Если ответ понятен — ставьте +