Это значит я могу мол прочитать его в эфире где-то?

Добрый день скажите пожалуйста зачем нужен сертификат на произведения в электроном виде? Что он мне даёт и стоит ли его опубликовывать? Просто сегодня на портале поэзия мне прислали сертификаты в электроном виде на все мои стихи вопрос зачем мне они нужны? Также прислали статью уголовного кодекса 1268 я долго думал что значит эта статья и решил заглянуть в интернет. Оказывается это: Право на обнародование произведения. Автору принадлежит право на обнародование своего произведения, то есть право осуществить действие или дать согласие на осуществление действия, которое впервые делает произведение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа, публичного исполнения, сообщения в эфир или по кабелю либо любым другим способом.Это значит я могу мол прочитать его в эфире где-то? Или что? Я просто не понимаю мне всего 17 лет пишу стихи с сентября 2019 года некоторые стихи украла моя подруга и я очень был растроин и удалил их так как они нарушили закон об авторстве. Потом вернулся к стихам в 2020 году и с 2022 года продолжаю их писать я просто вот не понял зачем мне сертификат? И значение этой самой статьи я тоже не особо понял.

  • Сертификат публикации «Душе изолен~
    .pdf
  • Screenshot_2022-03-20-13-27-40-750_com.vkontakte.android
    .jpg
, Коля, г. Москва
Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте Николай. Эти сертификаты необходимы для защиты Ваших авторских прав. И ст. 1268 не УК а ГК РФ. Смысл в том, что если кто то без Вашего разрешения опубликует Ваши произведения, Вы будет иметь право взыскать ущерб, допущенный нарушением Вашего авторского права.

Коля
Клиент, г. Москва
Спасибо! Есть ещё 2 вопроса с вашего позволения есть ли смысл их печатать? Каждый по отдельности по порядку у меня аж 4 сборника 3 доделаных и 4 сборник там всего 4 так как нету вдохновения. 2. Вопрос можно ли получить с моих стихов деньги? Или там показывать их ну не в интернете а например чтоб они были в библиотеке там или в эфире прочитать можно ведь.

Николай. Если Ваши стихи заинтересуют потенциальных спонсоров, то можете и печатать и получать процент от продаж. Авторское право от Вас не убежит если сами его не уступите кому либо. Но затронутый Вами вопрос не относится к юридической составляющей. Он немного из другой сферы