Можно ли это сделать без эмансипации до 18 лет?

Со скольки лет можно открыть НКО ?

Можно ли это сделать без эмансипации до 18 лет ?

, Максим, г. Москва
Артур Апхудов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Максим добрый день

Боюсь что нет, поскольку НКО это юр лицо, только без цели получении прибыли, объясню

Некоммерческая организация (кратко НКО) – это юридическое лицо, которое создали не для предпринимательской деятельности. Такая организация не распределяет прибыль между участниками.

Некоммерческая организация может быть создана в результате ее учреждения или реорганизации другой некоммерческой организации такой же организационно-правовой формы и в случаях, предусмотренных федеральными законами, в результате реорганизации в форме преобразования юридического лица другой организационно-правовой формы.

По общему правилу гражданская дееспособность наступает по достижении лицом восемнадцатилетнего возраста.

Однако гражданин приобретает полную дееспособность также в том случае, если до достижения восемнадцатилетнего возраста лицо вступило в брак. При этом дееспособность в полном объеме сохраняется даже тогда, когда брак был расторгнут до 18 лет.

Несовершеннолетний, достигший возраста 16 лет, также может быть объявлен полностью дееспособным по решению суда. Порядок эмансипации установлен в ст. 27 ГК РФ:

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Т.е. с 16 лет физическое лицо может быть участником НКО, но открывать он сможет лишь при (либо с 18 лет, либо в порядке эмансипации)