И если я соберусь подавать на банкротство, а у меня есть доля в кВ, они могут её забрать?

Здравствуйте, взяла несколько займов,платила исправно, но так получилось, что не смогла оплатить, пошла просрочка, мфо подключили коллекторов, они начали рассылать мою фотографию знакомым и родственникам имеют ли они на это право?

И если я соберусь подавать на банкротство, а у меня есть доля в кВ,они могут её забрать?

Спасибо

, Анна, г. Москва
Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Анна!

По первому вопросу. Чтобы с достоверностью сказать о том, могут ли коллекторские организации рассылать Вашу фотографию, необходимо изучить пакет имеющихся у Вас документов, поскольку, вероятно, имеется Ваше подписанное согласие на использование Вашего изображения в по правилам п. 1 ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ

В ряде случаев такое согласие не требуется:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;  2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования; 3) гражданин позировал за плату (абз. 2 п. 1 ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ).

При этом, как разъяснил Верховный суд РФ в Постановлении пленума от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации:»

Согласие на обнародование и использование изображения гражданина представляет собой сделку (статья 153 ГК РФ).Форма согласия определяется общими правилами ГК РФ о форме сделки, которая может быть совершена в письменной или устной форме, а также путем совершения конклюдентных действий (статья 158 ГК РФ), если иное не установлено законом (например, использование в агитационных материалах кандидата, избирательного объединения изображения физического лица допускается только с письменного согласия данного физического лица в соответствии с пунктом 9 статьи 48 Федерального закона от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»)."

Таким образом, необходимо изучить имеющийся у Вас пакет документов для четкого формулирования ответа.

По второму вопросу. Однозначно нет. Процедура банкротства происходит не совсем так, как Вы себе представляете. Как следует из ст. 213.2 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»: «При рассмотрении дела о банкротстве гражданина применяются реструктуризация долгов гражданина, реализация имущества гражданина, мировое соглашение.»

При этом реструктуризация — это комплекс мер, направленных на реабилитацию или финансовое оздоровление должника. Разрабатывается план погашения долгов, по которому гражданин обязан выплачивать задолженности в течение трех лет.

Далее происходит реализация имущества — это процесс продажи имущества банкрота с целью получения денежных средств и удовлетворения требований кредиторов.

Мировое соглашение — процедура, применяемая в деле о банкротстве на любой стадии его рассмотрения в целях прекращения производства по делу о банкротстве путем достижения соглашения между должником и кредиторами.

Таким образом, Ваше имущество не перейдет на прямую к кредиторам, а будет реализовано с целью удовлетворения требований кредиторов. При этом при реализации недвижимости гражданина охраняется его право на жилище, в связи с чем решается также вопрос о возможности такой реализации вообще. Единственное жилье гражданина защищено исполнительским иммунитетом и не может быть реализовано.

По дополнительным вопросам обращайтесь в чат.

Екатерина Носырева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! 1. Несмотря на кажущуюся странность ситуации, связь коллекторов с родственниками или друзьями заемщика вполне законна, но в том случае, если есть согласие должника на передачу персональных данных третьим лицам либо если иное предусмотрено ФЗ. Банки считают, что на должника могут повлиять его родные, так что при заполнении договора требуют обязательно указать их номера. Если задолженность переходит к коллекторскому агентству, оно сначала пытается связаться с самим человеком, имеющим задолженность, и только если попытки безуспешны, пробует связаться с ним с помощью родственников. Звонки близким законны, но регулируются большим количеством правил, которые агентства не должны нарушать. Если агентства звонят на работу родственникам или еще по какому-нибудь телефону, номер которого они знать не должны, они нарушают законодательство.

2.Согласно ст.244 ГК РФ имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность – например, имущество нажитое супругами во время брака).

Исходя из норм ст. 213.25 ФЗ «О несостоятельности (банкротства)», в конкурсную массу может включаться имущество гражданина, составляющее его долю в общем имуществе, на которое может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским, семейным законодательством. Кредитор вправе предъявить требование о выделе доли гражданина в общем имуществе для обращения на нее взыскания.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Единственное жилье, в т.ч. долю, оставляют должнику.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.