Оказывается произошло затопление в результате разгерметизации шланга гибкой подводки к фильтру очистки

Здравствуйте, 5 марта, вечером после работы в 17:00 я перекрыла холодную воду, и уехала за город.

6 марта в 9 утра мне звонят с незнакомого номера, и говорят, мол вы где, вы там топите соседей со вчерашнего дня, я такая говорю, а я ж перекрыла воду ещё вчера, как я могу их заливать, а он ну не знаю, давайте приезжайте, сделаем осмотр.

Оказывается произошло затопление в результате разгерметизации шланга гибкой подводки к фильтру очистки воды с ХВС

А воду я , как оказалось ,не до конца перекрыла, вот и всё, водичка капала капала, и до соседей дошла

А эти сотрудники с УК говорят, да вы не переживайте, у них там серьёзного водопада не произошло, просто капала вода с потолка, ущерб мол незначительный, заплатите 2-3к и всё, договаривайтесь мол, и ушли.

Ладно, спустилась к ним, у них и вправду ничего такого нет, 1/4 часть стены пострадала, и на потолке пятна , и полоска.

Спрашиваю, мол сколько тыс хотите, а там живут дочь собственника и её молодой человек.

Они такие говорят, у нас пока хозяйка трубку не берет, мы ничего сказать не можем, дозвонимся, решим, и к вам придём.

И спустя 2 часа приходят, и заявляют, мол они не собираются обои только на одной стороне стены менять, как колхозники, а хотят полностью, всю квартиру обновить. То есть, все стены переклеить, потолок весь обновить, ламинат весь обновить , бог знает что с ним случилось ещё сказали, и спросили 15 к.

Я такая говорю, мол я не всю квартиру вашу залила, а лишь какую-то маленькую долю. И таких денег у меня нет. А она такая, ну я не знаю, позвоните моей маме, она решала, мол не я.

Ладно, звоню ее маме, а она спросила 10к , про 15к ни слова не было, спорили спорили, в итоге пришли к выводу, что заплачу 8 к, и всё, мирно разойдёмся, она согласилась.

Я уже готова была идти к её дочери, отдавать деньги под расписку, и тут мне звонит её мамаша. И такая говорит, нет, мы не согласны на 8 к, дочь говорит, что у вас там идеальный ремонт, вы просто прибедняетесь, вы богатые, у вас денег много, давайте 15к, и всё , точка. Если не дадите, подадим на вас в суд.

Я такая, ну хорошо, подавайте.

И вот, с того момента, была тишина, всю неделю получается, и 14 марта ко мне пришли, собственник, её дочь и ещё какой-то мужик, с бумажкой, где они сами рассчитали ущерб, на 48к

Рассчитали на всю комнату, на все 19 кв, а не на ту, которую я залила.

И вчера, 20 марта, к ним приходил оценщик, меня не пригласили, он также оценил, как они сами хотят, то есть необходимо поменять все обои, поменять весь ламинат, и потолок весь перекрасить. Предложили 3 варианта:

1. Покупаю все стройматериалы в соответствии с теми, что были. Плюс 30% от стоимости материалов для выполнения ремонтных работ

2. Оплачиваю стоимость стройматериалов и ремонтных работ

3. Либо она заказывает смету у оценщика за нанесенный ущерб и подает иск в суд.

Дают возможность принять решение до 23 марта.

Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации. 48 к, чтобы оплатить за стройматериалы у меня нет.

  • IMG_20220306_130259
    .jpg
, Елена, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Начнем с того, что вы не указали, подписывали вы акт о заливе квартиры.  Факт залития квартиры подтверждается актом обследования жилого помещения (акт о заливе), составляется этот акт в произвольной форме по результатам осмотра жилья представителями ЖЭУ с участием собственников обеих квартир. Грамотная фиксация в акте обстоятельств имеет значение для последующего рассмотрения споров, связанных с затоплением квартиры. Исходя из этого документа, вам следует решать, как действовать. Возможно вам следует оспаривать оценку причиненного ущерба, но делать это следует при разбирательстве в суде.

Елена
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, акт составляли не в день затопления, а спустя 5 дней после затопления, и без моего присутствия. Ходила в управляющую компанию, посмотреть акт, там ни данных обо мне, ни моей подписи. И подписи соседей тоже нет.
Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо вам большое за ответ!