Можно ли подать в твердой денежной сумме?

Здравствуйте. Бывший муж специально устроился на низкооплачиваемую работу,чтобы платить меньше алименты. Можно ли подать в твердой денежной сумме?и как это сделать?

, Аля, г. Казань
Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте Аля. Конечно можете. Это можно сделать до достижения ребенком 18 лет.

Для этого нужно собрать:

— Затраты на комунальные услуги в жилье, где Вы прописаны с ребенком;

— Иные затраты (например детский сад, кружки, оплата лечения и тд.);

— Участь прожиточный минимум для детей в Вашем регионе;

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов. При изменении размера алиментов суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон (ст. 119 СК РФ).

Если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 СК РФ) и в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ).

Исковое заявление можно подать в суд по месту Вашего жительства. Пошлину платить не надо. Если есть вопросы пишите. Можете в личный чат написать, как Вам удобно.