Конкретно на постоянный процент от фирмы либо компании, пока она существует

Доброго времени суток, Вопрос. Если я создатель идеи и логотипа, и если он будет в дальнейшем использоваться, фирмой или компанией, помимо финансового вознаграждения, могу ли я претендовать на какой то постоянный процент, от этой фирмы либо компании, основываясь на то, что это было мною создано? Конкретно на постоянный процент от фирмы либо компании , пока она существует. Спасибо за внимание.

, Клиент, г. Челябинск
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, если в качестве вознаграждения будут установлены роялти.

ГК РФ Статья 1235. Лицензионный договор
 1. По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.
 Выплата вознаграждения по лицензионному договору может быть предусмотрена в форме фиксированных разовых илипериодических платежей, процентных отчислений от дохода (выручки) либо в иной форме.
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вы можете заключить с интересующей Вас компанией лицензионный договор, в котором будут прописаны условия вознаграждения. Закон разрешает выбирать форму выплаты вознаграждения, в том числе процентное отчисление от дохода (выручки).

ст. 1235 ГК РФ:
5. По лицензионному договору лицензиат обязуется уплатить лицензиару обусловленное договором вознаграждение, если договором не предусмотрено иное.

При отсутствии в возмездном лицензионном договоре условия о размере вознаграждения или порядке его определения договор считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, не применяются.

Выплата вознаграждения по лицензионному договору может быть предусмотрена в форме фиксированных разовых или периодических платежей, процентных отчислений от дохода (выручки) либо в иной форме