Подскажите пожалуйста могу ли я открыть банковский счёт в Турции для этого являясь самозанятым в РФ и как будут обстоять дела с налогами?

Здравствуйте! В связи с отключением долларовых переводов из заграничных банков, я не могу получить оплату за работу. Подскажите пожалуйста могу ли я открыть банковский счёт в Турции для этого являясь самозанятым в РФ и как будут обстоять дела с налогами?

, Руслан, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Руслан! Вы можете открыть счет в иностранном банке:

10 марта 2022 года подкомиссия Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций рассмотрела вопрос о зачислении резидентами денежных средств в иностранной валюте на свои счета (вклады) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации.

minfin.gov.ru/ru/press-center/?id_4=37806-rezidenty_smogut_zachislyat_valyutu_na_svoi_scheta_v_inostrannykh_bankakh_dlya_finansirovaniya_tekushchei_dyeyatelnosti

2. Разрешено зачислять на счета граждан в иностранных банках валюту, полученную от нерезидентов в виде заработной платы, арендной платы, купонов и дивидендов по ценным бумагам и иных процентных платежей;

Однако такие средства лучше конвертировать в рубли и выводить на свой счет в России. Налог будете платить 6%, так как являетесь самозанятым.