Мы сразу отправили приставу через портал госуслуг уведомление об этом событии.сообщение приставами было

Здравствуйте. Муж платил около 3 -х лет взыскателю по суду .. 5 месяцев назад взыскатель умер.. мы сразу отправили приставу через портал госуслуг уведомление об этом событии..сообщение приставами было получено и прочитано) сейчас через 5 месяцев мы получаем уведомление что будет наложен арест на наше имущество в связи с невыплатой долга взыскателю и там стоит опять фамилия умершего взыскателя! Как понять ведь запрос о смерти взыскателя в загс должны делать приставы) И если можно второй вопрос имеют или нет наследодатели право взыскать невыплаченный до конца материальный долг с должника

, Елена, г. Москва
Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Права и обязанности, которые не связаны с личностью взыскателя,  переходят к его наследникам. Из вопроса не понятно, о каком долге идет речь, но, например, если ваш муж должен был взыскателю деньги, то после смерти взыскателя, его наследники встали на его место. Если ваш муж, например, производил платежи по  возмещению взыскателю причиненного вреда, то право на возмещение вреда не переходит к его наследникам и д.б. прекращено за исключением невыплаченных до смерти взыскателя сумм.

Дело в том, что замена умершего взыскателя в исполнительном производстве осуществляется судом, в суд обратиться могут судебный пристава-исполнитель, стороны исполнительного производства, лицо, считающее себя правопреемником выбывшей стороны исполнительного производства (п. 27 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50
«О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»)

Но наследники могут вступить в наследство лишь по истечении 6 месяцев после смерти наследодателя на основании выданного нотариусом свидетельства о праве на наследство… Т.е. пока не решен вопрос о правопреемстве, пока суд не вынес определение о замене взыскателя (если долг переходит к наследникам), ваш муж должен платить прежнему взыскателю.

В вашем случае со дня смерти взыскателя прошло уже 10 месяцев. Если ваш долг не связан с личностью взыскателя, рекомендую прийти на прием к приставу, объяснить ситуацию, попросить снять арест, узнать, кто наследники, и попросить свидетельство о праве на наследство, уточнить, подавали ли в суд.