Я беременна, официально трудоустроена, начальство знает о моем положении, имею ли право я написать заявление о сокращение рабочего времени?

Здравствуйте. Я беременна, официально трудоустроена, начальство знает о моем положении, имею ли право я написать заявление о сокращение рабочего времени? Работаю 10 часов, хочу сократить рабочее время на 7 часов, есть ли у меня такое право и имеет ли право начальство не подписать мое заявление? Заранее спасибо за ответ.

, Виктория, г. Москва
Станислав Никулин
Юрист, г. Томск

Виктория, здравствуйте! Согласно статьи 93 Трудового кодекса Российской Федерации, Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.