Могу ли выйти из отпуска раньше?

Оаботаю учителем более 20 лет. Хочу взять длительный отпуск на 1 год. Могу ли выйти из отпуска раньше?

, Наталья, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Приказ Минобрнауки России от 31.05.2016 N 644 (ред. от 29.06.2020) «Об утверждении Порядка предоставления педагогическим работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, длительного отпуска сроком до одного года» не предусматривает такой возможности, но и не содержит запрета.

Вопросы, не предусмотренные Приказом, определяются коллективным договором. Если и в коллективном договоре на этот счет ничего нет или коллективный договор отсутствует, полагаю, вопрос может быть урегулирован письменным соглашением работника и работодателя.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).