Я получал пенсию в несовершеннолетнем возрасте, деньги с пенсии никуда не тратились и лежали на счету

Я получал пенсию в несовершеннолетнем возрасте, деньги с пенсии никуда не тратились и лежали на счету. Могу ли я по наступлению совершеннолетнего возраста потребовать от родителей отдать мне эти деньги?

, Илья, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если деньги лежали на счету, открытым на ваше имя, то по достижению 18 лет вы сможете распоряжаться этими деньгами, если же средства лежали на счету родителей, то вы можете потребовать эти средства, если они фактически сохранились.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.