Здравствуйте, подскажите пожалуйста если я сирота но мне 20 лет, хотят забрать в армию могли я как то отказаться проходить службу?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста если я сирота но мне 20 лет, хотят забрать в армию могли я как то отказаться проходить службу?, просто слышал что такре возможно, пожалуйста подскажите

, Никита, г. Москва
Юлия Агагулян
Юрист, с. Севастополь

Никита, здравствуйте!

В соответствии с ФЗ «О воинской обязанности», исполнить воинский долг обязаны все граждане в возрасте от 18 до 27 лет, у которых отсутствуют уважительные и общепринятые законом причины для освобождения от армии. Таковыми является наличие у молодого человека непризывного диагноза, судимости, пребывание в запасе, прохождение альтернативной государственной службы, а также различного рода отсрочки, связанные с семейными обстоятельствами, получением образования, необходимостью в проведении операции и пр.

В данном перечне пункта об освобождении от службы в ВС по причине отсутствия у юноши одного из родителей или, за неимением и матери, и отца, нет. Поэтому молодые люди, являющиеся сиротами или оставшиеся без попечения одного из родителей, призываются в армию наравне с другими гражданами. Кроме того, государство не предусматривает какие-либо дополнительные отсрочки для таких парней.