В 2020 году обналичили мат капитал, через займ на строительство на участке, началась пандемия ничего не стали строить, сейчас вызывают в полицию зачем то, наверное потому что ничего не делали?

В 2020 году обналичили мат капитал, через займ на строительство на участке, началась пандемия ничего не стали строить, сейчас вызывают в полицию зачем то,наверное потому что ничего не делали? Подскажите, можно ли не строиться, а просто комнату купить у бабушки для ребёнка, не поздно ещё?

, Анастасия, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Анастасия, здравствуйте!

потому что ничего не делали? Подскажите, можно ли не строиться, а просто комнату купить у бабушки для ребёнка, не поздно ещё?

Такие действия могут быть квалифицированы по ч.1 ст. 159.2 УК РФ

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат

По таким случаям имеется сложившая судебная практика.

Чтобы определить алгоритм защиты требуется анализ документов, который вы можете заказать в чате у юриста.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.